Еврокомиссия от Apple просто так не отстанет

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Сентября 2020 г.


Фото: Thierry Monasse / Getty Images

Несмотря на громкую победу пару месяцев назад в деле об обвинениях в необоснованном занижении налогов в Ирландии в течение многих лет, не стоит забывать, что она была все же не окончательная, поскольку Еврокомиссия готова подавать апелляцию. Как пишет The Guardian, ссылаясь на пятничное заявление европейского комиссара по конкуренции Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager, на фото), Еврокомиссия будет апеллировать против июльского решения Европейского суда общей юрисдикции, который разрешил американскому IT-гиганту Apple не уплачивать в пользу Ирландии 13 млрд. долларов в виде налогов, которые (как уверены регуляторы ЕС) компания все-таки задолжала.

Битва, исход которой скажется не только на Ирландии и самой Apple, но и, в долгосрочной перспективе, на всех подобных схемах “комфортного и теплого” сотрудничества международных компаний с правительством отдельных стран, от которых выигрывают обе стороны - но только не конкуренты тех самых международных компаний. В случае если Еврокомиссии все-таки удастся вырвать победу, пусть и через много лет, но Apple все-таки заставят выплатить Ирландии многомиллиардные налоговые отчисления.

Противодействие со стороны самой Ирландии и жесткая поддержка Apple в этой ситуации может представляться странным - казалось бы, кто добровольно будет отказываться от 13 миллиардов бюджетных поступлений, тем более в такие времена? Однако нужно понимать, что для Ирландии это будет краткосрочным выигрышем, тогда как долгосрочные потери в виде отказа других международных компаний далее рассматривать ее как перспективную низконалоговую юрисдикцию, просто несопоставимы.

Теги: Apple Margrethe Vestager Еврокомиссия занижение налогов Ирландия Маргрет Вестагер международные компании низконалоговая юрисдикция

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru