Apple выигрывает суд и не будет платить 13 млрд. евро

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июля 2020 г.


Как пишет CNBC, в эту среду Apple удалось выиграть в суде принципиально важное для себя дело, которое тянулось на протяжении четырех лет. В августе 2016 года Еврокомиссия потребовала от Ирландии забрать у техногиганта 13 млрд. евро в налоговых выплатах, которые та "задолжала" за долгие годы очень выгодного для себя налогового режима, предоставленного условиями местного законодательства (и “весьма особым” отношением к себе со стороны правительства, как утверждают европейские регуляторы). Сама Ирландия такому решению ЕК воспротивилась, да и Apple подала апелляцию, намереваясь требование оспорить. Похоже, это ей все-таки удалось, по крайней мере, пока. Как именно?

Как оказалось, Европейский суд общей юрисдикции встал на сторону Apple, решив, что в этом деле Европейская Комиссия так и не доказала, что Ирландия действительно предоставила американской компании необоснованные налоговые преференции, позволяя ей “уплачивать намного меньше налогов, чем другие компании, на протяжении многих лет”. Хотя эти цифры уже неоднократно назывались, но просто для иллюстрации: эффективная ставка корпоративного налога на полученные в ЕС прибыли составляла 1% в 2003 году, а к 2014 году она снизилась до 0,005%.

Ирландское правительство и сама компания подали в суд, утверждая, что выкладки Еврокомиссии “противоречат реальности и здравому смыслу”.

Теперь у Apple, Еврокомиссии и Ирландии есть два месяца на то, чтобы решить, будет ли подаваться апелляция уже на это решение Европейского суда общей юрисдикции, в результате чего дело дойдет до Европейского суда высшей инстанции.

Ирландская сторона видит сегодняшнее решение абсолютно справедливым, утверждая, что “всегда было очевидно, что никакого особого отношение к двум подразделениям Apple” не было, и что “правильные суммы ирландских налогов были насчитаны в соответствии с обычными ирландскими налоговыми правилами”.

Еврокомиссия же пообещала и далее внимательно следить за реализацией схем агрессивной налоговой минимизации с помощью налогового законодательства отдельных стран и пресекать их, а что касается данного случая, то она изучит решение суда и примет решение относительно следующих своих действий.

Теги: Apple агрессивная налоговая минимизация Еврокомиссия Европейская Комиссия Европейский суд общей юрисдикции Ирландия налоговое законодательство налоговые выплаты налоговые преференции эффективная ставка корпоративного налога

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru