Риск-ориентированный поход к борьбе с отмыванием

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Октября 2020 г.


Месяц назад Международная федерация бухгалтеров (IFAC) и Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) представили самую первую публикацию из запланированных шести в серии, посвященной борьбе с отмыванием. Тогда, в сентябре, первая часть была больше вводной по своему характеру, а подоспевшая буквально вчера вторая часть - более конкретная, и вышла она под заголовком “Риск-ориентированный подход”.

Дальнейшие публикации в этой относительно короткой серии будут выходить еще пять месяцев. Они призваны улучшить понимание мировыми профессиональными бухгалтерами базовых принципов в основе такого явления как отмывание преступных доходов, рисков, с которыми они сталкиваются в своей каждодневной работе, и требующихся ответных действий, которые могут эти риски свести к минимуму в интересах широкой общественности.

Чтобы эффективно бороться с отмыванием, профессиональным бухгалтерам следует четко понимать риски отмывания в странах, с которыми им приходится иметь дело, природу оказываемых ими услуг, и клиентов, с которыми приходится работать.

Отправной точкой для профессионального бухгалтера могут стать глобальные стандарты FATF. И в самом деле, многие юрисдикции основывают свои национальные требования именно на них. Но даже если в национальное законодательство эти стандарты пока еще не внедрялись, авторы публикации считают, что именно требования от Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием отражают собой наилучшую практику противодействия отмыванию.

Теперь, что подразумевается под риск-ориентированным подходом? Это означает, что профессиональным бухгалтерам (и аудиторам, разумеется, также) в своей работе необходимо определить и оценить риски отмывания, с которыми они столкнулись, и эффективно их устранить. А понимание эти рисков подразумевает понимание своего клиента, сути оказываемых в данный момент услуг и особенностей юрисдикции, где эти услуги приходится оказывать. При прочих равных, там, где риски выше, требуются более совершенные меры реагирования, а охват, интенсивность или частота превентивных мер против отмывания должны быть выше в более рисковых сценариях.

Подробнее

Теги: ICAEW IFAC борьба с отмыванием Группа разработки финансовых мер Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса Международная федерация бухгалтеров отмывание противодействие отмыванию профессиональные бухгалтеры риск-ориентированный подход

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru