Счетная палата и Минэкономики разошлись в макропрогнозах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Октября 2020 г.


Как рассказал сегодня деловой портал РБК, после критики Счетной палатой излишнего, по мнению ведомства, оптимизма и непринятия я в расчет второй волны коронавируса, Министерство экономического развития все же отказалось вносить корректировки в сделанный им макроэкономический прогноз. Министерство не усматривает весомых оснований для пересмотра сценарных условий социально-экономического развития на следующие три года - ответили на запрос РБК в его пресс-службе.

Напомним в этой связи, что макроэкономический прогноз от Минэка учитывался при формировании федерального бюджета на следующие три года, который как раз сегодня был одобрен нижней палатой парламента в первом чтении. Базовый сценарий в основе бюджета, таким образом, подразумевает рост валового внутреннего продукта на 3,3% в следующем году (после сокращения на 3,9% по итогам текущего года) и возврат к докризисному уровню в третьем квартале следующего года. Однако Министерство экономического развития не заложило ни в базовый, ни в консервативный сценарий вторую волну коронавируса - по ее же собственному признанию, основной источник риска для параметров макропрогноза.

В 2022 и 2023 годах Минэк также прогнозирует положительный рост ВВП на 3,4% и 3%, соответственно, но глава Счетной палаты Алексей Кудрин видит эти цифры излишне оптимистичными и даже недостижимыми без экономических реформ, о необходимости которых неоднократно заявлял и он сам, и другие независимые эксперты - а воз, как говорится, и ныне там. В отсутствие реформ экономике России предрекают только лишь стагнацию.

В опубликованном две недели назад Заключении от СП РФ много замечаний - в частности, что ряд показателей консервативного варианта имеет признаки целевого, причем то же было в прошлом году. Это прямое противоречие самому порядку разработки прогноза, поскольку целевой характер развития определяется необходимостью реализации поставленных Указом президента национальных целей развития до 2030 года (Указ №474 от 21 июля).

Теги: возврат к докризисному уровню вторая волна коронавируса макропрогнозы макроэкономический прогноз Министерство экономического развития Минэк Минэкономики национальные цели развити социально-экономическое развития Счетная палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru