ОЭСР разъяснила особенности налогообложения в российском энергетическом секторе

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Октября 2020 г.


Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала разъяснения по России, описав на восьми страницах особенности местной системы налогообложения в отрасли энергетики. Разъяснения дополнили собой прошлогодний отчет Taxing Energy Use 2019 (“Налогообложение энергопотребления 2019”), посвященный всем странам-членам ОЭСР и G20. Он, в частности, анализировал достигнутый прогресс с внедрением углеродного налога и давал странам рекомендации по более эффективному использованию налоговой системы в целях достижения экологических и климатических ориентиров.

Что касается отдельных разъяснений по России, которые вышли буквально недавно, то из них можно узнать множество полезных фактов, хорошо известных в самой России - но, допускаем, не за ее пределами, то есть не зарубежному инвестору. Так, по состоянию на 1 июля 2018 года, налог в виде акцизов на топливо применялся в отношении бензина, дизельного топлива и средних дистиллятов.

Углеродного налога в стране пока нет (оно и понятно, ведь Министерство экономического развития всерьез приступило к его обсуждениям только в июне этого годаGAAP.RU). Как не введено пока и никакой системы торговли квотами на углеродные выбросы.

Налоговые ставки при этом различаются, в зависимости от видов энергопродуктов и потребителей, иллюстрацией чего далее приводятся сравнительные диаграммы (правда, на основе данных еще более старых - 2016 года). Как пример, в сфере автотранспорта бензин облагается по более высокой эффективной ставке налогообложения, чем дизельное топливо.

Подробнее

Теги: Taxing Energy Use акцизы на топливо налоговые ставки Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР система налогообложения торговля квотами углеродные выбросы углеродный налог эффективная ставка налогообложения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru