FASB США внес окончательные улучшения в кодифицированные стандарты

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Ноября 2020 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) реализует свой проект по точечным корректировкам отдельных требований в кодифицированных стандартах в ответ на пожелания своих стейкхолдеров (уточнения в требованиях, технические корректировки, упрощение формулировок или структуры отдельных стандартов, уточнение терминов и т.п.) - разумеется, если сочтет их справедливыми. Регулярно реализуемый проект является где-то аналогом ежегодных улучшений МСФО, которые периодически добавляет Совет по МСФО. Общий посыл в том, что такие изменения призваны улучшать практику и предотвращать нежелательные варианты применения стандартов, но при этом не менять все кардинально, причем делать это без лишних трудозатрат со стороны составителей отчетности.

В специально отведенном под это разделе приведены объяснения, почему именно было решено внести то или иное обновление к стандарту - таким образом, такого отдельного документа как “Базис для умозаключений”, обычно сопровождающий стандарты и объясняющий всю логику рассуждений, тут нет.

В ноябре 2019 года вышел предварительный вариант этих же изменений. Среди них были выделены некоторые, которые в эту окончательную версию все же не вошли. Точно так же, как и там (в предварительной версии), изменения разбиты по двум разделам и пронумерованы так же. Так вот, предложенные год назад изменения под номерами 1-16 решено было из окончательной версии убрать, потому что ими займутся в рамках отдельных улучшений стандартов. Также убрали по разным причинам еще ряд приложенных изменений - например, потому, что вопросы были решены в марте этого года в рамках отдельного обновления в связи с беспокойством стейкхолдеров относительно стремительно приближающихся сроков вступления в силу новых требований.

Подробнее

Теги: FASB ежегодных улучшений МСФО кодифицированные стандарты Совет по МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru