Инвестиции в образовательных целях

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Ноября 2020 г.


По данным “Коммерсанта”, Центробанк России приступил к обсуждению новой концепции образовательных индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС-О). 

О том, что регулятор раздумывает о введении ИИС нового типа, уже сообщал недавно портал BFM – там тоже речь шла о долгосрочном инвестировании, но без уточнения, правда, в каких именно целях. Теперь понятно, что речь идет об инвестициях в целях образования детей, которые при этом освободят от уплаты налога на доходы физлиц с инвестиционных доходов. Если все будет одобрено, ИИС-О станет уже третьим типом индивидуальных инвестиционных счетов (правда, параллельно ведутся разговоры о ликвидации первого).

Снять инвестиционные накопления с ИИС-О досрочно будет возможно, но при условии уплаты некоторой штрафной суммы в виде увеличения НДФЛ на 10%. Впрочем, досрочно и без штрафа все же можно будет снять средства в особых обстоятельствах, с которыми никому, в принципе, не пожелаешь сталкиваться лично – например, в случае тяжелой болезни.

Иметь индивидуальные инвестиционные счета в образовательных целях разрешат молодым гражданам до 30 лет. Это подразумевает покрытие и сопутствующих расходов, например, на проживание в общежитии или прохождение стажировок. После наступления этого возраста счет автоматически становится ИИС второго типа (из тех, что уже действуют ныне), который дает освобождение от налогов с инвестиций до 1 миллиона р. в год – пишет деловое издание.

Теги: долгосрочное инвестирование ИИС-О инвестиционные доходы инвестиционные накопления индивидуальные инвестиционные счета налог на доходы физлиц НДФЛ образовательные инвестиционные счета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru