“Руководство для обучающих” по внедрению IPSAS

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Ноября 2020 г.

 

IPSASB - разработчик международных стандартов финансовой отчетности для организаций общественного сектора - желая максимально облегчить дальнейшее внедрение своих основанных на методе начисления стандартов в государственных организациях по всему миру, разработал и представил серию обучающих материалов под общим названием “Train the Trainer: Introduction to IPSAS”.

Данное руководство решено было сделать по возможности максимально “дружественным” для пользователей в целях облегчения перехода на новые стандарты бухгалтерскими службами тех организаций общественно-государственного сектора, которые все еще используют кассовый метод учета, но все же планируют перейти на более передовые IPSAS. Из названия понятно, что оно в первую очередь ориентировано на обучающие центры, работающие в сфере профессионального бухгалтерского образования.

Зачем вообще переходить на альтернативный метод начисления? Для тех, кто подзабыл относительно недавно опубликованный материал ровно по этой теме - именно метод начисления обеспечивает максимальную прозрачность и более всего отвечает целям принятия деловых решений на основе финансовой информации. Но если с МСФО метод начисления - как бы само собой разумеющееся, то общественные организации очень во многих странах мира на международные стандарты пока не перешли и следуют кассовому методу. В то же время повышенное внимание к госфинансам со стороны общественности во многих мировых юрисдикциях лишь усилилось в этом году в связи с пандемией и кризисными условиями: в странах, где правительству принято отчитываться о расходах перед своими избирателями, переход на IPSAS и метод начислений стало делом срочным и актуальным.

Представленные вчера новые обучающие материалы абсолютно бесплатны. Весь курс разбит на десять модулей, а каждый из модулей, в свою очередь, разбит по отдельным темам, обучение которым можно проводить по отдельности: активы, обязательства, финансовые инструменты, первое применение IPSAS и так далее.

Подробнее

Теги: IPSAS IPSASB госфинансы кассовый метод международные стандарты финансовой отчетности метод начисления МСФО общественные организации пандемия профессиональное образование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru