Стало известно имя нового главы IASB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Ноября 2020 г.

Определилось наконец-то имя преемника Ханса Хугерворста, который вот уже 9 лет председательствует в одной из главных для большей части нашей аудитории международных организаций - Совете по международным стандартам финансовой отчетности. В следующем году его полномочия истекают окончательно и бесповоротно, поэтому с июля 2021 года новым председателем в IASB станет Андреас Баркоу (Andreas Barckow).


Фото: www.ifrs.org

Что известно об этом человеке? Доктор Андреас Баркоу, профессор факультета хозяйственного управления Университета Падерборна - весьма известная и уважаемая в мире международной отчетности личность. С 2015 года он занимает пост президента Комитета по стандартам финансовой отчетности Германии (Accounting Standards Committee of Germany - ASCG). Его деятельность за все эти годы определила будущее международных стандартов финансовой отчетности в Европе и во всем мире.

Отметим то, что не упомянуто в пресс-релизе: ASCG является одной их тех организаций, которые наиболее активно противились идее дополнительных изменений в европейских МСФО по желанию Еврокомиссии, и которые, в ответ на проводимые консультации, высказывали категорическое непринятие этого в первых рядах. Так что за “неприкосновенность” международных стандартов финансовой отчетности на ближайшие годы можно не переживать.

Кроме того, Баркоу также член управляющего совета Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG), а с 2016 по 2020 гг. – вице-председатель. Впрочем, с официальным стартом новых полномочий в Совете по МСФО он со своих постов в EFRAG и ASCG уйдет – во избежание конфликта интересов, разумеется, с этим очень строго.

Андреас Баркоу принимал активное участие в деятельности организаций, оказывающих консультативную поддержку Совету по МСФО - в том числе в составе международного форума ASAF и консультативного совета IFRS Advisory Council. Однако признанным экспертом в области МСФО он стал задолго до начала этой своей деятельности, поскольку ранее работал техническим партнером по вопросам международной отчетности в немецком отделении Deloitte.

По словам самого нового главы IASB, для него это большая честь - возможность вести организацию вперед, вот уже в третье десятилетие с момента ее образования.

Выбор нового главы Совета по МСФО оказался делом непростым. После отсева попечителями Фонда МСФО более 200 кандидатов из 29 стран сокращенный список все равно оставался довольно длинным - 63 фамилии представителей 21 страны. Но теперь решение принято, и его одобряет Наблюдательный совет – самый высший “надзиратель” во всей трехуровневой надзорной структуре Фонда МСФО.

Теги: Accounting Standards Committee of Germany Andreas Barckow ASCG IASB Андреас Баркоу Европейская консультат Комитет по стандартам финансовой отчетности международная отчетность Совет по международным стандартам финансовой отчетности Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru