СК назвал вымыслом сведения о расследовании против самарских налоговиков

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 25 Ноября 2020 г.

Следственный комитет России (СКР) опроверг информацию о расследовании в отношении самарских налоговиков, которые якобы создали одну из крупнейших в России площадок по уходу от НДС.

“Размещенная 24 ноября 2020 года в СМИ информация о подробностях расследования уголовного дела о налоговых преступлениях в Самарской области не соответствует действительности. Все опубликованные ‘’подробности” носят вымышленный характер”, — говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что СКР расследует уголовное дело, возбужденное по факту превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, в налоговую инспекцию с использованием подложной доверенности поступили налоговые декларации от одного ООО в электронном виде, содержащие не соответствующие действительности нулевые показатели. Кроме того, СК расследует еще 23 уголовных дела, возбужденные в этом году по фактам уклонения от уплаты налогов юридическими лицами, которые не связаны между собой.

“Следственное управление по Самарской области напоминает о том, что в соответствии с законодательством РФ журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации и не распространять слухи под видом достоверных сообщений”, — отметили в СКР.

Ранее РБК со ссылкой на источники в СКР и ФНС сообщило, что СКР якобы подозревает бывших и действующих сотрудников налоговых органов Самарской области в создании одной из крупнейших в России площадок по уходу от НДС.

По данным издания, “сервисом” ухода от налогов пользовались подрядчики госкорпораций и крупных компаний из разных регионов страны. Только по эпизодам, которые удалось установить правоохранителям, содействие преступной группы помогло коммерческим компаниям из разных регионов уклониться от выплаты НДС на 4,4 млрд. руб., пишет РБК. Всего в мошенническую схему якобы было вовлечено 430 юрлиц, аффилированных с данной компаний и образующих площадку для махинаций с НДС.

Теги: госкорпорации налоговые декларации налоговые преступления самарские налоговики СКР Следственный комитет уход от налогов уход от НДС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru