Доверят ли “физикам” платить за себя налоги самостоятельно?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Ноября 2020 г.


Налог на доходы физических лиц в российской фискальной системе стоит на особом месте по причине своей очень высокой собираемости. Не так давно, напомним, президент поставил свою подпись под законом, вводящим прогрессивную шкалу налогообложения по НДФЛ – тот самый режим “налога для богатых”, налогообложения по повышенной ставке для доходов сверх определенного лимита, о котором столько говорилось. А вскоре после этого заговорили даже о прогрессивном налогообложении для юрлиц! Правда, с конца сентября особых новостей по этой части не поступало.

Зато в отношении НФДЛ сегодня озвучиваются довольно интересные новые предложения, являющиеся косвенными признаками общей тенденции к некой либерализации, что ли. Как пишет “Российская Газета”, в Совете Федерации прозвучало предложение сделать уплату налога на доходы физлиц делом, реализуемым каждым самостоятельно, со своей зарплаты. Сейчас налог, правда, также уплачивается с зарплаты, но за своих сотрудников это делает работодатель.

С предложением выступил Анатолий Артамонов, глава комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам. Хоть он и признает, что оно звучит в чем-то радикально, тем не менее, он считает его правильным, тем более что идея отвечает целям борьбы с “конвертными” зарплатами, которым посвятили одно из недавних заседаний рабочей группы. Если работники будут уплачивать НДФЛ сами, то у их работодателей, по логике, не будет и стимула платить зарплаты в конвертах.

Сам Артамонов признает, что противодействие, очевидно, окажут Федеральная налоговая служба и Министерство финансов из-за опасений резкого “проседания” налоговых поступлений по одному из важнейших для бюджета налогов. Кроме того, самостоятельная уплата налогов каждым гражданином потребует дополнительно огромной административной нагрузки для Минфина, которой тот может и не выдержать - признает сенатор.

С учетом этого, хоть идея и была озвучена, вряд ли такая радикальная реформа случится в ближайшие месяцы и даже годы.

Теги: Анатолий Артамонов зарплаты в конвертах налог для богатых налог на доходы физических лиц налоговые поступления НДФЛ прогрессивная шкала налогообложения прогрессивное налогообложение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru