Прогрессивная шкала налогов для юрлиц?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Сентября 2020 г.


Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay 

С тем, что с физических лиц, получающих доходы сверх определенного уровня, со следующего года начнут взимать НДФЛ по повышенной ставке, уже, кажется, смирились, да и затронет это относительно немногих. А вот то, что законодатели пытаются ввести некое подобие прогрессивной ставки для высокодоходных компаний - звучит как новость. С другой стороны, особого удивления попытки законодателей собрать побольше налогов отовсюду, откуда это только возможно (например, с добывающих компаний, через повышение НДПИ), не вызывают удивления в условиях бюджетного дефицита и кризисной экономической обстановки, спровоцированной (в значительной степени, но не только) пандемией коронавируса.

О чем, собственно, идет речь. Как сообщило сегодня информагентство ТАСС, ссылаясь на оказавшееся в его распоряжении письмо, глава комитета по экономполитике в Совете Федарации Андрей Кутепов готовится официально предложить российскому премьеру Михаилу Мишустину возможность ввести повышенные налоги для компаний, получающих ежегодный дивидендный доход (от владения долями в других компаниях) больше 50 млн. р.

Иначе говоря, российскому правительству хотят предложить облагать дивидендные доходы, получаемые российскими компаниями, по дифференцированной ставке. Пороги дифференциации предлагается установить на уровнях 50 млн. р. и 300 млн. р., где первое повышение будет применяться при превышении доходами отметки в 50 млн.

Как обоснование этого, сенатор отмечает,  что за первые полгода консолидированные региональные бюджеты были исполнены с дефицитом, причиной чему стало, в том, числе, сокращение собственных поступлений налогового и неналогового плана примерно на 7%. В то же время увеличились и расходы в регионах на 19% (из них на здравоохранение - на 85%, что вполне объяснимо с учетом условий). Таким образом, примерно 7-8% составит величина недополученных собственных доходов в регионах по итогам года – прогнозирует Андрей Кутепов.

Теги: бюджетный дефицит дивидендный доход добывающие компании Михаил Мишустин НДПИ НДФЛ прогрессивная ставка прогрессивная шкала региональные бюджеты Совфед

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru