Законопроект о криптовалютах принят в Украине в первом чтении

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Декабря 2020 г.


По информации аналитического портала “Слово і Діло”, сегодня украинский парламент принял в первом чтении законопроект №3637 о легализации цифровых активов. В Верховную Раду он был внесен больше года назад. Текст оперирует незнакомыми доныне понятиями вроде виртуальный актив”, “криптоактив”, “операция с криптоактивами”, “распределенный реестр”, “маркер” и “токен-актив”.

Прилагающаяся к документу пояснительная записка озвучивает, в целом, широко известный всем факт: виртуальные валюты в стране и так уже давно используются. Объем рынка составляет более 2 млрд. долларов капитализации при транзакциях на сумму в 150-200 млн. долларов ежедневно. Он активно функционирует в течение, как минимум, пяти лет, все это время оставаясь полностью вне правового поля.

По словам представителя пропрезидентской партии "Слуга народа" Алексея Жмеренецкого, сей факт не позволяет работающим с цифровыми активами предпринимателям защищать свои права в судебном порядке, из-за чего молодым компаниям приходится регистрироваться в зарубежных юрисдикциях, не рискуя продолжать работу полностью в “тени”.

Теги: виртуальные валюты криптовалюты цифровые активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru