Конфискуемому – централизованный учет!

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Декабря 2020 г.


“Ведомости” сообщили сегодня о ходе работы Министерства финансов (совместно с Федеральным казначейством, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом) над созданием единой государственной информационной системы для учета конфискованного имущества. “ГИС” позволит обеспечить в этой области столь необходимую прозрачность, отсутствие которой стала предметом критики ведомства Алексея Кудрина около двух лет назад.

Тогда, напомним, Счетная палата отмечала недостаточную осведомленность Росимущества о характеристиках находящегося в его распоряжении имущества, несоответствие действительности оценочной стоимости и неэффективное хранение, ведущее к превышению расходов на содержание имущества над доходами от реализации. По итогам высказанных СП РФ претензий президентом было поручено создать единую государственную систему учета конфискованного имущества

Пока что учет конфиската осуществляется не централизованно, а через собственные информационные системы участвующих ведомств, что, вкупе с низкой прозрачностью, открывает большой простор для нарушений. Если идея “ГИС” будет реализована, а информация будет в открытом доступе, это позволит значительно повысить эффективность публичных торгов.

Напомним, что в июле этого года сообщалось о подготовке Минфином поправок к отдельным статьям Бюджетного и Гражданского кодексов Российской Федерации, которые разрешили бы перечисление конфискованных доходов нелегального происхождения в Пенсионный Фонд. Кроме того, еще в 2018 году был принят законопроект о передаче в ПФР конфискованных средств коррупционеров, однако история показала, что мера не была особенно эффективной в плане покрытия дефицита бюджета Пенсионного фонда.

Теги: Государственная информационная система конфискованные доходы конфискованные средства конфискуемое имущество Министерство финансов ПФР Росимущество Счетная палата учет конфискованного имущества “ГИС”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru