Риски отмывания в формировании новой организаций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Декабря 2020 г.


Международная федерация бухгалтеров (IFAC) и Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) продолжают свою серию образовательных публикаций, посвященных борьбе с отмыванием. Предыдущая, вторая по счету публикация в конце октября носила название “Риск-ориентированный подход”, а сегодня будем говорить о формировании организаций.

В образовании новых организаций и трастов принимают непосредственное участие профессиональные бухгалтеры. Общеизвестно, что этот процесс характеризуется очень высокими рисками отмывания. Оказываемые в этом отношении профессиональные услуги могут включать юридическую регистрацию новой организации, управление в роли ее директора, партнера или акционера, поиск кого-то на эти должности, и не только. Использование подставных фирм криминальными элементами в целях отмывания незаконно полученных доходов общеизвестно, поскольку с их помощью удается скрыть личности конечных бенефициаров и тем самым затруднить обнаружение источников и направлений движения незаконных денежных потоков.

Напоминаем, что всего в рамках совместной образовательной серии для профессиональных бухгалтеров по теме отмывания IFAC и ICAEW наметили шесть публикаций. Таким образом, остается еще ровно половина.

Подробнее

Теги: ICAEW IFAC борьба с отмыванием Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса Международная федерация бухгалтеров профессиональные бухгалтеры риски отмывания

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru