“Манифест ICAEW” по аудиторской реформе

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Декабря 2020 г.



Аудиторская реформа провалится без фундаментальной перестройки мышления – считают в ассоциации

Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал свое видение будущего аудиторской профессии в Великобритании, пребывающей сегодня, как известно, в начале масштабных преобразований вследствие выявленных ранее многочисленных кризисных явлений. ICAEW, безусловно, в курсе обязательных изменений в операционной структуре аудиторских организаций, которые требуются для обособления аудиторского направления деятельности от неаудиторского. Однако, несмотря на то, что в Великобритании крупнейшие аудиторы довольно оперативно приступили к исполнению указаний регуляторов, успех этого и подобных преобразовательных инициатив будет в конечном счете зависеть от более четкого понимания роли и цели аудита – уверены в ICAEW.

Почему вдруг крупнейшая в Британии ассоциация профессиональных бухгалтеров и аудиторов заговорила на эту тему, вспомнив уже даже не прошлогодние, а позапрошлогодние отчеты по итогам проведенных проверок аудиторского рынка и регулирующих инстанций (в лице FRC) от парламентских комиссий под руководством сэра Джона Кингмана (John Kingman), сэра Дональда Брайдона (Donald Brydon) и Комитета по делам конкуренции и рынкам (CMA)? С момента их выхода прошло немало времени. Как известно, практическая реализация ряда рекомендаций изрядно задержалась, в том числе, из-за формального наступления момента “Брекзит” со всеми сопутствующими этому заботами, но реформа все-таки идет.

Ряд рекомендаций вроде функционального отделения аудита от прочих направлений для предотвращения конфликта интересов или даже введения отдельной системы стандартов для комитетов по аудиту уже начал реализовываться с подачи Совета по финансовой отчетности (FRC), но этого мало – считают в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса. Чтобы действительно подготовить аудиторскую профессию в Великобритании к будущему, требуются усилия не только регулятора, но и правительства, и, разумеется, самой профессии.
Правительство призывают опубликовать, наконец, предварительный вариант изменений к Закону о компаниях 2006 г., чтобы расширить там охват аудиторской деятельности и завершить давно обещанную и не раз детально расписанную трансформацию Совета по финансовой отчетности в Агентство по аудиту, отчетности и управлению (ARGA). Сколько бы FRC ни ужесточал аудиторское регулирование – полномочия у него все равно пока что прежние, поэтому для этого требуется их расширение в базовом законе.
В опубликованном на днях манифесте представители ассоциации излагают пять ключевых принципов, которые должны находиться в центре подобной реформы. Эти пять ключевых принципов следующие:
  • Цель. Формулирование, отстаивание и коммуницирование социально-экономических задач аудиторской профессии
  • Идентичность. Определение и стимулирование отличительных качеств представителей аудиторской профессии
  • Общественные связи. Способствование формированию обучающей среды для профессиональной практики аудита
  • Образование. Поддержка целостного профессионального становления и образования
  • Мышление. Принятие структуры мышления, позволяющей работать и мыслить гибко
“Очень важно, чтобы аудит развивался с прицелом на удовлетворение запросов будущего, и на нас на всех возлагается ответственность за реформирование и перестройку современной профессии. Участвуя в этой инициативе, аудиторы способны улучшить доверие к бизнесу – и самому аудиторскому результату”, - считает Майкл Изза (Michael Izza), исполнительный директор ICAEW.

По материалам: Accountancy Daily

Теги: ARGA Агентств аудит аудиторская деятельность аудиторская профессия аудиторские организации Закон о компаниях Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса конфликт интересов Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru