Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Декабря 2020 г.


Как пишет “Российская Газета” со ссылкой на данные, предоставленные в распоряжение издания Национальными Кредитными Рейтингами (НКР – довольно “молодое” рейтинговое агентство, год назад получившее аккредитацию – GAAP.RU), в 2021 году банковскую систему РФ покинут самое большое три десятка банков, причем даже не все из них сделают это результате отзыва лицензии: возможно, кто-то просто не выдержит конкурентной борьбы.

Судя по всему, “эру массовой чистки” банковского сегмента от неблагонадежных организаций, начавшуюся вскоре после прихода во главу Центробанка Эльвиры Набиуллиной, можно считать завершившейся. Самое время подвести итоги ее масштабам. Как пишет издание, на 1 января 2013 года в стране работало 956 банков. На начало прошлого месяца - лишь 372. Минус шесть сотен за семь лет, в то время как за двенадцать предыдущих лет (с 2000 года) регулятор отозвал лишь 416 банковских лицензий.

Массовая “чистка” сектора в последние годы шла в основном в привязке к борьбе с нарушениями антиотмывочного законодательства. Падение капитала ниже требуемого мерами пруденциального регулирования уровня даже не было самой распространенной причиной. Зато более вероятно было столкнуться с нареканиями по причине низкого качества активов и превышения уровня риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков, потому что на определенном этапе, столкнувшись с избытком ликвидности, банки начали раздавать кредиты даже сомнительным заемщикам.

Теги: антиотмывочное законодательство Национальные Кредитные Рейтинги неблагонадежные организации низкое качество активов НКР отзыв лицензии рисков на одного заемщика Центробанк Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru