Начала процедура денонсации соглашения с Нидерландами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Декабря 2020 г.


В продолжение новостной истории двухдневной давности

Как и ожидалось, не приняв встречного предложения голландской стороны, сохранявшее каналы вывода доходов с территории РФ, российское Министерство финансов приступило к процедуре денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН). Как сообщает пресс-служба министерства, процесс уже запущен.

Минфин России убежден, что ни одна холдинговая организация в Нидерландах - при условии, что большинство ее конечных бенефициаров не являются налоговыми резидентами этой страны – не может претендовать на налоговые преференции по условиям налогового соглашения между странами. Это значит, что придется платить налог на дивиденды по ставке 15% - а не 5%, предусмотренной в качестве льготного налогового режима, например, для институциональных инвесторов.

Альтернативных предложений, как отмечают в российском финансовом ведомстве, так и не поступало. Впрочем, все еще может поменяться в течение следующей пары месяцев, требующихся для подготовки законопроекта о денонсации СИДН с Нидерландами и внесения его на рассмотрение в парламент. Пример Кипра в этом году уже продемонстрировал способность сторон приходить к устраивающей всех договоренности, даже если поначалу дело кажется безнадежным.

Теги: денонсация соглашения Кипр Министерство финансов Минфин налог на дивиденды налоговое соглашение налоговые преференции Нидерланды СИДН соглашение об избежании двойного налогообложения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru