С Нидерландами могут разорвать налоговое соглашение

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Декабря 2020 г.


Переговоры успехом не увенчались

Перезаключение соглашения об избежании двойного налогообложения на новых условиях, как того удалось добиться чуть раньше в этом году в случае с такими странами как Мальта и Кипр, в случае с Голландией сомнительно. Как сообщает “КоммерсантЪ” по этому поводу, буквально в пятницу Министерство финансов сообщило о провале переговоров и начале подготовки процедуры денонсации налогового соглашения с этой страной.

Правда, стоит вспомнить, как летом аналогичная ситуация возникла поначалу в случае с Кипром после зашедших в тупик переговоров, однако в конечном итоге все разрешилось. Однако на этот раз разрыв соглашения все же более вероятен, поскольку Голландия, в отличие от Кипра, не столь сильно зависит от российского бизнеса, в то же время являясь достаточно крупной экономикой, чтобы разрыв соглашения причинил неприятные последствия российскому бизнесу.

Нидерланды стали последней в списке экономикой, с которой потребовался пересмотр соглашений об избежании двойного налогообложения после весеннего решения президента Путина о повышении налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов – напоминает “КоммерсантЪ”. Несмотря на то, что Мальта, Кипр и Люксембург ранее условия согласовали, аналогичные условия голландская сторона отказалась принять, а российская сторона не смогла принять встречные условия, поскольку Минфин усмотрел в них сохраняющиеся возможности для вывода средств за рубеж.

Теги: Голландия денонсация налогового соглашения Кипр Мальта Минфин налоговое соглашение Нидерланды соглашение об избежании двойного налогообложение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru