Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Декабря 2020 г.


Совет по МСФО дал сегодня долгожданный старт проверке эффективности применения на практике трех важных стандартов:

  • IFRS 10 “Консолидированная финансовая отчетность”
  • IFRS 11 “Совместные соглашения”
  • IFRS 12 “Раскрытие информации об участии в других организациях”

Планы на этот счет неоднократно озвучивались еще с прошлого года, но только по итогам проведенного в прошлом месяце заседания стало известно, что Совет по МСФО все-таки решился на публикацию в декабре месяце формального обращения за информационной поддержкой – иначе говоря, приглашением всем практикам поделиться своими мыслями насчет эффективности трех вышеназванных стандартов.

Такой анализ практической эффективности в терминологии IASB носит в оригинале название “post-implementation review”, или сокращенно “PIR”. Это стандартная часть работы с любым МСФО, который уже некоторое время был в использовании (но не меньше трех лет в любом случае).

А вот как скоро Совет приступает к “PIR” в случае с уже применяющимися стандартами, зависит от его приоритетов. “PIR” по МСФО (IFRS) 9 “Финансовые инструменты”, например, уже был запущен в прошлом месяце, причем пока только лишь формально и по первой части, которая вышла самой первой. Немного странно это наблюдать, но так решили разработчики. Три сегодняшних стандарта, для информации, хронологически вступили в силу на пять лет раньше – с 1 января 2013 г.

С обращением за инфоподдержкой можно ознакомиться уже сегодня и высказаться до 10 мая следующего года. На основе полученных откликов Совет по МСФО позднее решит, нужно ли что-то еще делать с IFRS 10-12. Возможно, окажется, что с ними все замечательно. Или даже есть какие-то недочеты, но польза от их исправления не перевесит всех затраченных усилий.

Подробнее

Теги: IFRS 10 IFRS 11 IFRS 12 IFRS 9 PIR консолидированная финансовая отчетность раскрытие информации об участии в других организация Совет по МСФО совместные соглашения финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru