Итоги последнего заседания Рабочего органа САД

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Декабря 2020 г.


Минфин России поделился итогами прошедшего два дня назад заседания Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, которое, как принято в наши дни, было организовано удаленно.

Одной из основных тем стала применимость в России международного стандарта аудита ISA 540 “Аудит оценочных значений и соответствующего раскрытия информации” в его новой редакции, а также дополнительного документа с согласующимися правками к другим МСА. На основе предварительного заключения о применимости Рабочий орган рекомендует ориентироваться на оба эти документа уже в ходе проведения аудита отчетности за текущий 2020 год.

На основе оценок результатов квалификационных экзаменов в этом году Рабочий орган рекомендовал признать удовлетворительной работу АНО ЕАК.

К слову о получении квалификационных аттестатов аудиторов: повторное обсуждение предложения о зачете работы в органах внешнего госконтроля в качестве стажа для претендующих на аттестат не нашло поддержки членов Рабочего органа САД.

Кроме того, еще одной важной тема стало текущая ситуация с международным сотрудничеством в аудиторской деятельности. В рамках нее обговорили подготовку соглашения об осуществлении аудиторской деятельности на пространстве ЕАЭК и возможное участие единственной на сегодняшний день СРО аудиторов в России в деятельности Международной федерации бухгалтеров.

Теги: ISA 540 АНО ЕАК аудит оценочных значений аудиторская деятельность ЕАЭК квалификационные экзамены Международная федерация бухгалтеров Рабочий орган Совета по аудиторской деятельности САД СРО аудиторов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru