Чиновники расскажут про биткойн

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Декабря 2020 г.


После подписи президента вступает в силу Указ об обязательном декларировании цифровых активов всеми, кто претендует на государственные должности в госорганах России.

“Установить, что с 1 января по 30 июня 2021 г. включительно граждане, претендующие на замещение государственных должностей Российской Федерации или должностей федеральной государственной службы, а также федеральные государственные служащие, замещающие должности федеральной государственной службы, не предусмотренные перечнем должностей, утвержденным указом президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. ... вместе со сведениями, предоставляемыми по форме справки, утвержденной указом президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. ..., представляют уведомление о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте (при их наличии) по форме согласно приложению № 1”, - приводит выдержку из текста документа RNS.

Срок на предоставления сведений чиновникам отвели до конца июня следующего года.

Совсем недавно Госдума получила на рассмотрение проект закона, который рассматривает цифровые активы как имущество и предусматривает взимание налогов с полученного на них дохода. Авторы законопроекта указывают, что криптовативы также могут широко использоваться в целях сокрытия доходов, полученных незаконным путем.

В недавнем интервью “Российской Газете” генпрокурор РФ Игорь Кваснов пообещал с нового года мониторинговый механизм для отслеживания виртуальных активов на руках у чиновников. Он не видит ничего принципиально нового или необычного в отслеживании виртуальных (по сравнению с “обычными”) активов силами финансовой разведки.

Теги: государственные должности декларирование цифровых активов крипитоактивы сокрытие доходов цифровые активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru