ЕС формально одобрил отсрочку по IFRS 9

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Декабря 2020 г.


До 1 января 2021 года оставалось буквально две недели, так что весьма вовремя в Евросоюзе опубликовали решение Еврокомиссии о переносе срока окончания временного исключения для некоторых организаций преимущественно страхового направления деятельности. Оно разрешает применять стандарт IFRS 9 вместо замещаемого им прежнего IAS 39 в связи с пока еще несостоявшимся обязательным вступлением в силу стандарта IFRS 17 - сообщает IAS Plus.

Фиксированный срок окончания действия исключения силами Совета по МСФО был отложен в этом году до 1 января 2023 года вместо 1 января 2021. Это стало частью поправок к IFRS 17, которые вносились в свете возникших затруднений с переходом на новый стандарт по учету страхования и активно обсуждались с октября прошлого года примерно по апрель.

Их частью стало и решение отсрочить вступление стандарта в силу на год вперед (в плюс к еще одному году отсрочки, которая уже была ранее официально одобрена). Все это формально теперь записано в IFRS 4, прежнем стандарте по учету договоров страхования. И теперь эти изменения распространяются и на все европейские организации на МСФО-отчетности.

Теги: IAS 39 IFRS 17 IFRS 4 IFRS 9 договоры страхования Еврокомиссия МСФО-отчетность Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru