“Из хищника в травоядные ”: в кого превращается ФАС с новым руководством?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Декабря 2020 г.


Как пишет сегодня газета “КоммерсантЪ”, после смены руководства Федеральная антимонопольная служба начала переосмысливать свои прежние регулирующие инициативы, раздумывая над ограничением сферы их применения и внесении смягчающих поправок к закону о конкуренции. Опрошенные изданием эксперты склонны полагать, что антимонопольщики могли прислушаться к представителям крупного бизнес-сегмента и другим органам регулирования, пойдя с ними на компромисс.

Речь идет о поправках к закону “О защите конкуренции”, касающихся регулирования интеллектуальной собственности в рамках пятого антимонопольного пакета – того самого, предложения по которому от ФАС совсем недавно так и не смогли найти одобрения у Министерства цифрового развития.

“Коммерсанту” удалось ознакомиться с доработанной версией законопроекта. Издание напоминает, что в первую очередь поправки касаются цифровой отрасли и предполагают постепенную отмену так называемых “антимонопольных иммунитетов”, по сути выводящих многие договоры из-под антимонопольного регулирования. Кроме Минцифры, активную критику бывших предложений ФАС подняли и сами участники рынка. После ухода Игоря Артемьева с поста главы службы и приходом туда Максима Шаскольского, можно предположить, регулятор начал искать компромиссы как с другими регуляторами, так и участниками цифровой отрасли.

Новая версия намного “мягче”: изменения затронут не всех без исключения, а лишь производителей лекарств и интернет-платформы. Анатолий Семенов, зампред комитета РСПП по интеллектуальной собственности, даже допустил, что Максим Шасколький решил ускорить завершение крупных законодательных инициатив, но при этом “пойдя на поводу у монополистов”. Он же допустил постепенное превращение ведомства “из хищника в травоядное”, ожидая смягчения позиций по ряду других направлений.

Теги: антимонопольное регулирование закон о конкуренции Игорь Артемьев интеллектуальная собственность Максим Шаскольский Министерство цифрового развития пятый антимонопольный пакет ФАС Федеральная антимонопольная служба цифровая отрасль

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru