Британские регуляторы предложили IASB смешанный подход к амортизации гудвилла

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Декабря 2020 г.


Как известно, в мартовском дискуссионном документе по будущим раскрытиям, касающимся объединения бизнеса и, конечно же, учета гудвилла как одной из самых проблемных сегодня тем Совет по МСФО выбрал осторожность и с незначительным перевесом голосов в поддержку такого решения указал в публикации в качестве самого предпочтительного вариант с действующей моделью обесценения. К ней, впрочем, были предложены некоторые корректировки, которые вполне способны упростить практику и “подсластить пилюлю” тем, кто надеялся на возврат к амортизации, когда-то давно применявшейся в отношении гудвилла.

Хотя до завершения консультаций, продленных в связи с коронавирусом, еще осталось чуть меньше двух недель, британский Совет по финансовой отчетности (FRC) уже сегодня выставил на ознакомление общественности предварительный вариант ответного письма.

Любопытно, что письмо это – не совсем от него самого. Выход Великобритании из Европы не означает отказа от дальнейшего применения международных стандартов финансовой отчетности - просто теперь придется говорить не о “европейской версии” (которая утверждается Еврокомиссией с подачи специальной консультативной группы EFRAG), а, видимо, о собственной “британской” версии, за которую будет отвечать специальный Совет по внедрению стандартов. Он носит название UK Endorsement Board (UK EB). Безусловно, Совет по МСФО по-прежнему располагается в самом центре Британии, в лондонском деловом районе Сити, но формально является независимой организацией, и те стандарты, которые он создает - никакие не “британские”, а международные, а значит, их необходимо “внедрять”.

Ну и ближе к основной теме. UK EB рекомендует Совету по МСФО смешанную модель учета гудвилла, в которой будет сочетаться ежегодная амортизация и тестирование на обесценение в случае появления свидетельств в пользу этого. В своих рекомендациях эксперты отнюдь не голословны, а опираются на результаты проведенного исследования по Великобритании. Оно показало, что в британских компаниях гудвилл очень существенный и к тому же растет много лет подряд. С 2005 по 2019 гг. у крупнейших компаний индекса FTSE 350 он увеличился на 69% - с ₤227 до ₤383 млрд.

Насколько точны эти цифры? Он увеличивался на самом деле, или итоги несколько завышены? Растущее беспокойство относительно надежности учитываемого гудвилла отражено и в самом дискуссионом документе - в предложениях Совета по МСФО по представлению капитала на балансе за вычетом гудвилла. Разработчики как будто и сами осознают ограничения модели тестирования на обесценение, в которой гудвилл далее распределяется по группам генерирующих наличность элементов организационной структуры. Осознавая это, они как бы стараются оградить инвесторов от заблуждений.

Так видят ситуацию в UK EB и рекомендуют Совету по МСФО, вместо того чтобы подчеркивать в отчетности рискованность самой информации по гудвиллу, заняться все же проблемой с его измерением и раскрытием информации. Давно известные проблемы “экранирования” и смещенной оценки в модели обесценения, детально разобранные не только Советом по МСФО, но и Международным комитетом по стандартам оценки, никуда не делись. Однако с введением смешанной модели обесценения и амортизации все тренды последних лет к росту гудвилла на балансе (при больших сомнениях относительно правдивости его представления) могут переломиться.

Теги: IASB UK EB UK Endorsement Board амортизация гудвилла международные стандарты финансовой отчетности Международный комитет по стандартам оценки объединение бизнеса Совет по МСФО тестирование на обесценение учет гудвилла

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru