ЦБ усматривает большой потенциал в национальных цифровых валютах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Декабря 2020 г.


После того как в середине октября сразу несколько стран объявили о своих планах заняться выпуском национальных криптовалют, данный тренд был подхвачен и российским Центробанком. Ссылаясь на слова первого заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, РБК подтверждает догадку: оказывается, сегодня около 30 мировых регуляторов заняты разработкой национальных криптовалют.

Хотя представители банковского сектора на состоявшейся уже в ноябре встрече с регулятором высказывали осторожное отношение (и даже недоверие) к этой инициативе, ЦБ видит большой потенциал в крипторубле и системе национальных криптовалют в целом, поскольку они могут использоваться в международных расчетах и со временем заменить собой международную банковскую систему SWIFT.

По оценкам Ольги Скоробогатовой, появления национальных криптовалют сразу в нескольких странах мира вполне можно ожидать на пяти-семилетнем горизонте. После этого система SWIFT как таковая может быть уже и не нужна (но все же вполне может остаться в качестве одной из платформ для осуществления взаимодействия с помощью национальных криптовалют).

Заместитель председателя Центробанка Алексей Заботник разделяет точку зрения коллеги о том, что перспективы использования национальных криптовалют в международных расчетах есть, однако говорить о полноценном запуске такой системы можно будет лишь после внедрения национальных криптовалют в нескольких мировых юрисдикциях: сначала нужно убедиться, что все работает как надо, и что риски под контролем.

Запуск крипторубля пока находится на стадии обсуждения. В октябре по этой теме вышел консультационный документ – тот самый, который не до конца был понят и принят некоторыми представителями российской банковской среды на ноябрьской встрече с ЦБ – однако со временем, как известно, мнения меняются.

Теги: SWIFT Банк России крипто рубль международные расчет национальные криптовалюты национальные цифровые валюты Ольга Скоробогатова ЦБ Центробанк цифровые валюты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru