Минфин смягчил требования к банкам для предоставления гарантий по госзакупкам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Декабря 2020 г.


По поручению правительства России и в ответ на многочисленные обращения бизнеса (в том числе через деловую общественную организацию “Опора России”), Министерство финансов подготовило постановление об изменении требований к банковским организациям для наделения их правом предоставления гарантий по государственным заказам.

Если конкретно – Минфин отменяет поэтапное ужесточение требований, оставляя в качестве обязательного наличие кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале не ниже “B-(RU)” по классификации Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА), или “ruB-”  агентства “Эксперт РА”.

Даже на основе этой апрельской новости, служащей в качестве сравнительного ориентира, можно сделать вывод, как именно проводится послабление. С 1 января этого года и по настоящее время минимальные требования по рейтингам уже находятся на более высоких уровнях “B(RU)” и “ruВ”, соответственно, а с начала следующего года их собирались поднять еще выше, до “B+(RU)” и “ruВ+”.

Тем самым из списка “гарантов” было бы исключено множество малых и средних банковских организаций, которые являются главными посредниками в плане обеспечения доступа МСП к государственным заказам – отметил заместитель главы финансового ведомства Алексей Моисеев. По оценкам, это оставило бы только 166 банковских организаций по всей России с правом на гарантию (в апреле, как видим, было 186, а в конце прошлого года – свыше 200).

Теги: АКРА Алексей Мои Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство госзакупки государственные заказы государственные закупки Минфин МСП поэтапное ужесточение требований предоставление гарантий

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru