“Объективно, соглашение по Brexit - ужасная сделка, о которой мы долго будем жалеть”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Декабря 2020 г.


Так считает известный в Великобритании финансовый эксперт Ричард Мерфи (Richard Murphy), приводя в своем блоге Tax Research UK наглядные аргументы в пользу столь неутешительного вывода.

Торговое соглашение, которое было сегодня подписано лидерами стран ЕС, представляется еще более-менее нормальным для товаров - но не для услуг, на которых в основном и строится британская экономика. Но даже здесь все сопровождается кипой ограничений, которые правящая консервативная партия Бориса Джонсона вроде бы всегда ненавидела. Почему-то в этот раз Тори это “проглотили”. А из всех многочисленных услуг оставленными на произвол судьбы остались в первую очередь финансовые услуги - одна из основных сфер специализации Великобритании на международном рынке.

Представители профессиональных услуг (за исключением разве что юристов) остались без взаимного признания с ЕС, что неизбежно скажется на доступных возможностях карьерного развития для очень многих людей. Интересно, что сферу профуслуг консерваторы также всегда поддерживали в течение десятилетий – напоминает Ричард Мерфи.

Что имеем далее? Британцы потеряли свободу передвижения и получили в результате более дорогой отпуск в Европе. Рыболовство - одна из ключевых тем, остававшихся препятствием для подписания буквально до рождественского сочельника - также было принесено в жертву, чтобы подписать хоть какой-то его вариант.

Студенты потеряли ERASMUS+ (“Эразмус Плюс”, программу по обмену студентами Европейского Союза). Университеты теряют доступ к финансированию на исследования.

Есть и хорошие моменты: снова вернутся “фрипорты” – зоны свободной торговли, где возможно пересечение товарами границ без уплаты таможенных сборов. Это если не вспоминать о том, что такие уже были в истории Великобритании - до 2012 года, когда от них отказались просто за ненадобностью. Теперь-то они, конечно, нужны, и их возвращают. Довольно сомнительное достижение.

Теги: Brexit Richard Murphy Бориса Джонсона Торговое соглашение финансовые услуги фрипорты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru