Большинство руководителей бизнеса ожидают новых потрясений в будущем

print
Печать

Источник: Делойт

Дата публикации: 25 Января 2021 г.

«Делойт» выяснил, как компаниям эффективнее противостоять угрозам

«Делойт» изучил, как бизнес справился с бурными событиями 2020 года. Результаты опубликованы в отчете «Делойта» об устойчивом развитии.

  • Большинство (60%) руководителей международных компаний полагают, что радикальные изменения 2020 года повлекут череду новых потрясений (в частности, из-за климатического кризиса), которые могут стать регулярными;
  • Лишь 22% топ-менеджеров заявили, что их компании имели технологии для упрощения удаленной работы до пандемии, 42% разработали и внедрили их в течение года;
  • В то же время события 2020 года придали некоторым руководителям уверенности в устойчивости их компаний. До пандемии лишь 24% считали, что полностью готовы отразить потенциальные угрозы, а 21% были уверены, что их компании смогут быстро адаптироваться. Однако в разгар пандемии их доля выросла до 34% и 30% соответственно;
  • Тем не менее, 70% не верят в быструю адаптацию своего бизнеса к новым условиям.

События 2020 года оказали «чрезвычайно разрушительное воздействие» на бизнес, отмечает Пунит Ренжен, генеральный директор Международного объединения фирм «Делойт»: «Процесс восстановления, скорее всего, окажется еще более непредсказуемым. Организации, которые сами планируют кардинальные изменения или только инвестируют в их появление, имеют больше шансов на дальнейшее успешное развитие».

Объем угроз указывает на острую необходимость признания приоритетной роли социального развития на уровне бизнес-стратегии, заявил Мишель Пармели, заместитель генерального директора и директор по персоналу Международного объединения фирм «Делойт»: «Руководители, которые уже сегодня «формируют очаг сопротивления», в будущем смогут получить больше преимуществ».   

«Предприятия пересматривают прежние цепочки поставок, которые оказались уязвимы в условиях ограничений. Многие компании работают над диверсификацией поставок, созданием дополнительных мощностей и даже их национализацией», — рассказал главный исполнительный директор Deloitte СНГ Иан Коулберн.

Исследование «Делойт» показало, что организациям, которые соответствуют этим 5 признакам, удалось выдержать колоссальное давление и наиболее эффективно противостоять угрозам:

1. Заблаговременная подготовка

Более 85% топ-менеджеров, в чьих компаниях найден баланс между краткосрочными и долгосрочными приоритетами, отметили эффективность своей работы в условиях 2020 года.

2. Адаптивность

Три из четырех респондентов в компаниях, которые помогли сотрудникам приспособиться к изменениям (обучение и переподготовка, перераспределение сотрудников и гибкий график) заявили, что были готовы к неожиданным проблемам по сравнению с половиной организации, у которых таких программ не было;

3. Коммуникация

Две трети респондентов, чьи компании решили проблемы изолированности еще до пандемии, указали на более эффективные результаты работы в условиях 2020 года по сравнению с другими компаниями их сектора.

4. Доверие

Более трети топ-менеджеров не уверены в сохранении высокой степени доверия между руководством и сотрудниками. Компании, которые уделяли первоочередное внимание безопасности, здоровью и поднятию морального духа команды, пережили 2020 год лучше тех, кто этого не делал.

5. Ответственность

Большинство топ-менеджеров признали, что бизнес несет громадную ответственность. 87% респондентов, которые считают, что им хорошо удалось уравновесить потребности всех сторон (бизнеса, сотрудников, клиентов, общества и тд.), отмечали готовность своих организаций к гибкой реакции на радикальные изменения.

Методология исследования

В опросе участвовали 2 260 руководителей высшего звена в 21 стране.

Теги: «Делойт» бизнес-стратегия восстановление диверсификация поставок климатический кризис пандемия удаленная работа устойчивое развитие устойчивость компаний цепочки поставок

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru