Коронавирусные послабления по учету аренды продлили на год

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Февраля 2021 г.


Как мы и предполагали, на состоявшемся вчера дополнительном совещании Совета по МСФО, созванного по вполне конкретной теме, было одобрено решение продлить действие одобренных в мае прошлого года послаблений в требованиях по учету аренды согласно IFRS 16. Послабления разрешают арендаторам не беспокоиться отнесением к модификациям договоров аренды любых изменений в них вследствие коронавируса.

Однако в одобренных в прошлом году послаблениях было сказано, что они будут действовать в отношении изменений в арендных платежах по договорам аренды, которые будут поступать до 30 июня 2021 года. Пандемия коронавируса несколько затянулась, поэтому в Совет по МСФО стали поступать обращения - мол, столь продолжительный характер пандемии трудно было предугадать год назад, когда изменения только обсуждались, в то время как во многих мировых юрисдикциях ковидные риски все еще высоки.

В IASB прислушались к замечаниям и сочли их справедливыми, поэтому решили продлить до 30 июня 2022 года действие соглашений - теперь это новая “точка отсечения” арендных платежей, в случае уменьшения которых можно будет по-прежнему не волноваться, что это уменьшение могло произойти вследствие модификации договора аренды, и что придется учитывать ее согласно прописанным в стандарте требованиям. Послабление действует на ретроспективной основе, что означает, что от арендаторов могут даже потребовать обратить уже учтенную модификацию арендного соглашения, которое не “вписалось” в оговоренный временной период.

По любым изменениям, даже таким чисто техническим, формально еще необходимо провести публичные консультации. С учетом того, что время поджимает, попечители Фонда МСФО в виде исключения разрешили необычно короткий срок консультаций - всего лишь в две недели. В окончательном варианте техническую корректировку могут одобрить в конце марта.

По материалам: IAS Plus

Теги: IASB IFRS 16 коронавирус модификации договоров аренды модификация арендного соглашения пандемия коронавируса Совет по МСФО учет аренды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru