SEC защищает инвесторов на излишне волатильных рынках

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Февраля 2021 г.


В сегодняшней новости по соседству речь идет о том, что несколько крупных бирж США пробуют через суд заблокировать декабрьский план Комиссии по ценным бумагам и биржам расширить охват обязательной к раскрытию биржами публичной информации на данные по спросу и предложению, которые пока что предоставляются за определенное вознаграждение профессиональным трейдерам. Американские финансовые регуляторы, судя по их действиям, серьезно озабочены нестабильностью на американских рынках капитала и настойчиво рекомендуют биржевым компаниям включать в свои раскрытия дополнительную информацию и дополнительные факторы риска, если речь идет о торговле на волатильных рынках.

Поводом для этого, очевидно, стал случившийся в январе взрывной рост котировок акций некоторых компаний - таких как GameStop и AMC Entertainment, которые были “накачены” искусственно созданным спросом. Около десяти дней назад Комиссия по ценным бумагам и биржам пообещала перепроверить ситуацию на рынке с акциями ряда волатильных компаний и защищать интересы участников рынка в дальнейшем, поскольку “такая высокая волатильность несет риски и для компаний, и для инвесторов”, - было сказано в пресс-релизе.

Риски могут оказаться особенно высокими в случае, когда организации, оказавшиеся в не самом лучшем финансовом положении, ищут легких возможностей нарастить капитал в случае преобладания игроков на коротких позициях. Последние, стремясь выйти из них, создают ажиотажный спрос при дефиците предложения, заставляя цены стремительно расти. Такая ситуация носит название “короткого сжатия” (short squeeze).

“Когда компания стремится привлечь капитал в таких обстоятельствах, специфические, “подогнанные” под нее раскрытия о рыночных событиях и условиях, ситуации в самой компании, и потенциальном влиянии на инвесторов (крайне) необходимы”, - отметили в SEC.

По мнению регуляторов, на первой странице своего проспекта биржевым организациям очень желательно описать недавнюю волатильность с их акциям, если таковая была, и кратко описать любые известные риски инвестирования в таких обстоятельствах. Как пример, информация может содержать количественные данные по диапазону котировок на акции в течение торгового дня. Отметим, что это именно рекомендации, а не обязательные требования.

По материалам: CFO

Теги: AMC Entertainment GameStop SEC short squeeze биржи волатильность волатильные рынки короткое сжатие риски факторы риска

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru