FASB продолжает облегчать учет гудвилла для частных и некоммерческих организаций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Февраля 2021 г.


В эту среду, в связи с созданными пандемией непростыми условиями, Американский Совет по стандартам финансовой отчетности принял решение расширить применение альтернативных вариантов признания и обесценения гудвилла на основе событий-триггеров в отчетности некоммерческих и частных организаций. Упрощения теперь коснутся не только годовой, но и промежуточной отчетности.

В декабре прошлого года FASB по этой теме (Topic 350 “Нематериальные активы: гудвилл и прочие” кодифицированных стандартов) уже представлял поправки, которые вводили альтернативные варианту учета событий-триггеров обесценения. Они тоже предназначались для частных и некоммерческих организаций, но только для их годовой отчетности.

За прошедшие пару месяцев многие комментаторы – и среди них специальный комитет по техническим вопросам учета частных компаний в составе AICPA (Американского Института сертифицированных бухгалтеров) – предположили, что будет лучше обеспечить применение декабрьских упрощений как можно большим числом частных и некоммерческих организаций. В том варианте, в каком они были представлены в прошлом году, очень незначительное их число по факту сможет применять упрощенный подход. FASB к этим обращениям, как видим, прислушался.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: FASB Topic 350 годовая отчетность некоммерческие организации нематериальные активы обесценение гудвилла события-триггеры Совет по стандартам финансовой отчетности учет гудвилла частные организации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru