Накопительную пенсию отправят на доработку

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Февраля 2021 г.


В конце декабря представитель Банка России допустили “демонтаж” института накопительных пенсий в течение трех лет. Пока не понятно, пошел ли процесс, и что это может значить в свете озвученных Сергеем Швецовым допущений, однако сегодня Finmarket сообщает о намерении уже Министерства финансов представить в Кабмин на рассмотрение концепцию добровольной накопительной пенсии.

В случае если идее будет дан “зеленый свет”, граждане получат возможность самостоятельно формировать накопительную пенсию за счет дополнительных личных взносов в системе негосударственного пенсионного обеспечения – но “при стимулирующей поддержке государства”. Предполагаемые сроки внесения проекта на рассмотрение – середина декабря уже этого года, поскольку так гласит расписание планируемой законопроектной деятельности Минфина.

Есть и любопытные моменты. Деловой портал отметил, что работа над проектом почему-то ведется под грифом “секретно”, в связи с чем информагентство “Интерфакс” даже направило в министерство запрос, почему именно так.

Напомним, что с 2014 года накопительные пенсии в России были заморожены, и с тех пор заморозка непрерывно продлевается. В начале декабря мораторий на формирование накопительной части пенсий был продлен уже до 2023 года.

Одновременно Минфин совместно с Банком России все эти годы трудились над концепцией реформы формирования пенсионного обеспечения в России. Долгое время всерьез обсуждались довольно перспективные концепции индивидуального пенсионного капитала, а затем и гарантированного пенсионного плана, но эти идеи до практической реализации так и не добрались. Впрочем, у ГПП призрачная надежда на это сохраняется, поскольку чисто формально с 2019 года концепция пребывает на стадии общественных обсуждений.

Теги: Банк России ГПП добровольная накопительная пенсия индивидуальный пенсионный капитал институт накопительных пенсий Министерство финансов накопительная пенсия накопительная часть пенсий негосударственное пенсионное обеспечение Сергей Швецов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru