Бизнес просит власти о новых механизмах поддержки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Марта 2021 г.


Российская бизнес-ассоциация “Опора России” подготовила по итогам проведенного собрания список дополнительных мер поддержки малых и средних предприятий в условиях пандемии, который собирается представить на рассмотрение правительству. Об этом сообщают “Известия” по итогам ознакомления с копией документа: в нем значится и повышение порога применения упрощенных режимов налогообложения до 300 млн. р., и снижение налога на добавленную стоимость в два раза для ряда отраслей, и повышение квоты в государственых закупках для малого бизнеса до 25%.

Как рассказывает деловое издание, все предложения разбиты по двум большим категориям: одни касаются изменения условий налогообложения, вторые - регулирования. Помимо дальнейшего повышения порога по УСН, предложено также:

  • Ввести необлагаемый налогом минимум площади помещений либо снизить налоги, уплачиваемые с кадастровой стоимости недвижимости (в данный момент по ставке 2%);
  • Снизить ставку НДС для ряда отраслей (включая гостиничный бизнес и предприятия общественного питания) до 10% или ниже;
  • Позволить самозанятым гражданам получать профессиональный доход со сдачи в аренду помещений и платить с этого НПД;
  • Увеличить заложенные в бюджет объемы применения инвестиционного налогового вычета в регионах.

Что касается регулирования, то предлагается несколько упростить меры наказания - например, за первое нарушение без причинения ущерба ограничиваться лишь предупреждением, установить одинаковый размер штрафов для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, сделать более свободным валютное регулирование, снизить ставку льготного целевого кредитования для фермеров на развитие агротуризма.

Кроме того, деловая ассоциация также предложила скорректировать критерии причисления организаций к категории малого и среднего бизнеса, ограничить рост тарифов во всех отраслях, сократить перекрестное субсидирование в электроэнергетической отрасли, защитить директоров и учредителей от взыскания долгов по открытым акционерным обществам.

Теги: малые и средние предприятия малый бизнес меры поддержки механизмы поддержки налог на добавленную стоимость НДС НПД упрощенные режимы налогообложения УСН “Опора России”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru