РСПП просит не денонсировать налоговое соглашение с Голландией

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Марта 2021 г.


Фото: Shutterstock.com

В продолжение новости от 7 декабря. Нидерланды стали той единственной страной, с которой России не удалось пересмотреть условия налогового соглашения после повышения налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов весной прошлого года. С такими странами как Кипр, Мальта и Люксембург договориться удалось, несмотря на то, что сначала переговоры заходили в тупик.

По сообщению “Известий”, Российский союз промышленников и предпринимателей обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой отменить денонсацию соглашения об избежании двойного налогообложения в связи с тем, что это будет иметь ряд негативных последствий в виде снижения инвестиционной активности, сокращения дивидендных доходов, падения котировок акций у компаний, решивших выбрать Голландию для публичного размещения, и, собственно, двойному налогообложению в случае получения доходов в этой стране.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) такую точку зрения разделяет: генеральный директор Тадзио Шиллинг поделился своим мнением с изданием, отметив, что разрыв соглашения ударит по деловой активности иностранных инвесторов в самой России.

На данный момент власти пока что занимают жесткую позицию и намерены соглашение разорвать, если Нидерланды продолжат отвечать отказом на предложенные еще летом прошлого года новые условия.

Теги: дивидендные до инвестиционная активность Кипр Люксембург Мальта Михаил Мишустин налоговое соглашение повышение налога у источника Российский союз промышленников и предпринимателей РСПП

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru