Налоговую задолженность начнут погашать единым платежом

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Марта 2021 г.



Фото: www.gettyimages.com 

Как сообщают “Известия”, ссылаясь на копию протокола прошедшего заседания у первого вице-премьера Андрея Белоусова, Корпорация МСП, Министерство финансов и Министерство экономического развития работают сегодня над форматом нового платежного документа, который позволит малым и средним предприятиям и индивидуальным предпринимателям погашать задолженность по налогам и сборам перед бюджетом (а также внебюджетными фондами) единым платежом. Идея вынашивается с середины прошлого года.
Если плательщиков наделят таким удобным платежным инструментом, это значительно сократит их расходы на бухгалтерские расчеты и снизит риск допущения ошибок. При этом единый платеж предусматривает разбиение на статьи - например, по задолженности перед государственным фондами, внебюджетными фондами и так далее.

Введение единого платежа по налогам будет сначала опробовано на малом и среднем бизнесе в пилотном режиме, но в зависимости от того, насколько все окажется успешным, то же самое могут позволить и крупному бизнесу. Источник, знакомый с деталями обсуждений этой идеи в правительстве, отметил, что она чем-то напоминает оплату услуг мобильных операторов: там тоже разрешено перечисление любых сумм, даже авансом, а налоговые службы уже самостоятельно засчитывают платежи по разным видам налогов.
Напомним, что аналогичная система в России была введена в 2019 году случае с физлицами - собственниками земельных наделов, автотранспорта и недвижимости - которые могут оплачивать земельный, транспортный налоги и налог на недвижимость единым платежом.
Теги: Андрей Белоусов единый платеж индивидуальные предприниматели Корпорация МСП малые и средние предприятия малый и средний бизнес Министерство финансов и Министерство экономического развития налог на недвижимость налоговая задолженность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru