SEC обеспечит ESG-комплайенс

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Марта 2021 г.


В продолжение новости от 2 марта, где речь шла о намерениях американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) усилить контроль соответствия отчитывающихся организаций уже действующим с 2010 года указаниям в отношении климатических раскрытий. Усиление контроля принимает вполне конкретные формы: как сообщает сегодня Journal of Accountancy, SEC создает специальную рабочую группу по ESG и климату (именно так - тема климата выделена отдельно) в составе своего контролирующего подразделения. Она займется разработкой инициатив предупреждения нарушений в области раскрытий, связанных с темами экологии, социального влияния и корпоративного управления.

Первоочередная стоящая перед рабочей группой задача - определить существенные пробелы и искажения в сегодняшних раскрытиях у американских составителей отчетности, которые уже обязаны следовать определенным правилам. Кроме того, она проанализируют текущие проблемы с раскрытиями и комплайенсом в отношении стратегий по ESG, которые принимают у себя инвестиционные консультанты и доверительные управляющие. Потенциальные проблемы будут анализироваться на основе обширных массивов данных по зарегистрированным в SEC участникам рынка, для чего в состав рабочей группы непременно войдут опытные аналитики данных.

“Климатические риски и устойчивость - критические вопросы для инвесторской общественности и наших рынков капитала”, - говорит Эллисон Херрен Ли (Allison Herren Lee), исполняющая обязанности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам. “Объявленная сегодня рабочая группа будет играть важную роль в улучшении и координации усилий подразделения по контролю, Офиса (корпоративного) информирования и других составляющих агентства, чтобы способствовать общим усилиям Комиссии по этим важным вопросам”.

Упоминание “информирования” – то есть доведения сотрудниками различных организаций до сведения регулятора фактов нарушений на условиях конфиденциальности - неслучайно, потому что рабочая группа будет анализировать, том числе, и такие донесения, которые касаются нарушений требований по ESG.

Теги: ESG SEC климатические риски климатических раскрытий Комиссия по ценным бумагам и биржам комплайенс корпоративное управление раскрытия устойчивость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru