“Айтишникам” продолжают упрощать жизнь

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Марта 2021 г.


После прошлогодних налоговых послаблений на фоне коронавируса для представителей российской IT-отрасли власти раздумывают над “вторым пакетом” поддержки отрасли - пишут сегодня по этому поводу “Ведомости”. Речь идет о полном освобождении от плановых проверок представителей со стороны Роспотребнадзора, пожнадзора, трудовых инспекций и других организаций.

Как комментирует в интервью изданию вице-премьер Дмитрий Чернышенко, идея поступила со стороны самой отрасли, и она нашла отклик в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это ведомство, наряду с Минфином, Федеральной налоговой службой и Министерством экономического развития, отнесено к списку ответственных за реализацию.

В случае одобрения это создаст более мягкие условия для ведения бизнеса на фоне введения одобренных в прошлом году льготных налоговых ставок. IT-компании опасаются, что при таком раскладе контрольные службы могут начать проявлять по отношению к ним гораздо больше внимания, что сделает жизнь невыносимой и нивелирует всю пользу от налоговых льгот.

Все это может стать возможным уже к осени, когда обещают представить соответствующий законопроект. В случае введения запрета на проведение плановых проверок он будет носить временный характер, но на данном этапе о сроках пока ничего не известно.

Теги: IT-компании IT-отрасль Дмитрий Чернышенко льготные налоговые ставки налоговые льготы освобождение от плановых проверок плановые проверки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru