IOSCO не видит проблемы с двумя параллельными системами нефинансовой отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Марта 2021 г.


В продолжение недавней новости об одной из презентаций на Международном форуме разработчиков стандартов, которая положила сомнения в способности европейских и международных регуляторов прийти со стандартами нефинансовой отчетности к тому же взаимопониманию, которого им когда-то удалось достичь с МСФО.

Как пишет IAS Plus, на прошедшей пять дней назад европейско-азиатской конференции представителей сферы финансовых услуг (7th EU-Asia Financial Services Dialogue) среди докладчиков значился вице-президент Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) Жан-Поль Серве (Jean-Paul Servais), который обсудил складывающуюся ситуацию с устойчивыми финансами на международном уровне.

Будучи представителем IOSCO - организации, осуществляющей координационную роль на международном уровне - Жан-Поль Сервэ признает, что за последние годы качество климатических раскрытий значительно улучшилось, однако до нужного уровня пока что не дотягивает. Поэтому его организация определенно поддерживает любые обязательные системы раскрытия информации в довесок к действующим во многих юрисдикциях системам добровольного раскрытия.

То, что IOSCO всецело поддерживает инициативу Фонда МСФО по созданию Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития (SSB), известно с начала февраля - в принципе, было известно даже раньше, благодаря высказанной поддержке в ходе прошлогодних консультаций, просто с прошлого месяца это все стало более официальным. Возникает, однако, вопрос, как быть с последовательностью, сравнимостью и надежностью информации, к улучшению которых управляющий совет этой организации призвал недавно, выражая свою всецелую поддержку идеям SSB?

Расхождения потенциально могут в дальнейшем возникнуть в связи с планами Европы создать свою собственную систему стандартов нефинансовой отчетности. Таким образом, имеем потенциал совместной работы - либо же противостояния. На одной стороне находится образование, которую Жан-Поль Сервэ в своей речи называет “IFRS/IOSCO”, намекая на то, что его организация выступает теперь единым фронтом с Фондом МСФО в разработке международных стандартов отчетности устойчивого развития. Но с другой стороны находится ЕС, который к международному сотрудничеству также открыт, хоть и работает над своими стандартами.

Вице-президент IOSCO не усматривает здесь опасности противостояния, а напротив - согласованность действий. Буквально 8 марта - рассказал он в ходе выступления на конференции - Европейская лаборатория финансовой отчетности в составе EFRAG представила Еврокомиссии отчет, в котором предложила ЕС участвовать в глобальной инициативе конвергенции. В отчете называется “со-разработка” (“сo-construction”) в качестве базиса такого международного сотрудничества, конечной целью которого является обеспечение последовательности европейского и международного подходов. Евросоюз, по словам Жана-Поля Сервэ, собирается уделять внимание и в обязательном порядке учитывать решения международных разработчиков.

Все это звучит хорошо, но окажется ли практика соответствующей ожиданиям Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг - покат лишь время.

Теги: IOSCO Jean-Paul Servais Жан-Поль Серве Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг МСФО стандарты нефинансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru