Американских регуляторов призвали не лететь на всех парах с климатической отчетностью

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Марта 2021 г.


В продолжение истории (см. по этой теме: “SEC консультируется по будущим требованиям для климатических раскрытий). Помимо запуска консультационного процесса, еще раньше сообщалось о формировании в составе надзорного департамента Комиссии по ценным бумагам и биржам специальной рабочей группы по климату и ESG-отчетности. Торговая палата США, впрочем, призывает регуляторов “придержать коней” и действовать осторожно, не допуская, чтобы контрольные мероприятия как направление деятельности SEC шли впереди разработки регулирующих положений.

Как пишет CFO, в своем письме на имя исполняющей обязанности председателя Эллисон Херрен Ли (Allison Herren Lee) исполнительный вице-президент Торговой палаты США Том Куодман (Tom Quaadman) предположил, что объявлять в начале этого месяца о формировании новой рабочей группы по ESG и вопросам климата было для SEC несколько преждевременно. Он отметил, что Комиссия “похоже, перенимает подход на основе первоочередности контроля в отношении ESG и климатических изменений, хотя даже еще не завершила пересмотр и обновление своего руководства 2010 года по теме раскрытий, связанных с климатическими изменениями”. “Нас сильно беспокоит, что применение контрольного аппарата SEC вместо <...> разработки правил отпугнет компании от перехода в публичность, когда перед экономикой забрезжило восстановление после пандемии через формирование капитала и рабочих мест”, - отметил представитель Торговой палаты.

Надо понимать, что и сама Комиссия по ценным бумагам и биржам тоже находится под сильным политических давлением со стороны демократической партии, в условиях более “зеленого” курса нового американского президента, само собой, экологов и просто сторонников ужесточения требований к корпоративной отчетности в отношении ESG-раскрытий.

Любопытно, что со стороны противоположного лагеря республиканцев в этом месяце уже поступали возражения, перекликающиеся в плане аргументации с письмом от Торговой палаты США: там тоже отметили, что следовало бы действовать более осторожно и дождаться пересмотра прежних требований к раскрытию климатической информации в отчетности. Это, впрочем, ожидаемо и наглядно объясняет, почему при Дональде Трампе подобных инициатив не было.

Теги: ESG ESG-отчетность ESG-раскрытия SEC изменение климата климатическая отчетность Комиссия по ценным бумагам и биржам корпоративная отчетность Торговая палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru