Фонд МСФО представил новую версию Таксономии МСФО - 2021

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Марта 2021 г.


Март ежегодно становится месяцем выхода очередного “большого” обновления Таксономии МСФО, и 2021 г. исключением не стал. Трудно переоценить значение основ, делающих возможной электронную маркировку раскрытий в отчетности по МСФО и быстрое получение результатов инвесторами, также работающими с электронным форматом.

Таксономия 2021 года учитывает все стандарты МСФО на 1 января, включая даже те, что еще не вступили в силу. Сюда вошли обновления к прошлогодней Таксономии 2020:

  • “Коронавирусные” поправки к IFRS 16 “Аренда”, которые вышли в мае прошлого года;
  • IAS 16 “Основные средства” – денежные поступления до начала целевого использования объекта. Они тоже вышли в мае прошлого года;
  • Июньские корректировки к IFRS 17 “Договоры страхования” и временная отсрочка по применению IFRS 9 (оговорка в IFRS 4);
  • “Вторая фаза” реформы эталонных процентных ставок (коррективы к пяти стандартам, IFRS 9, IAS 39, IFRS 7, IFRS 4, IFRS 16).

Кроме всего вышеперечисленного, новая версия Таксономии также вобрала в себя новые элементы из так называемой “распространенной практики”, которая касается раскрытий, связанных с IAS 19 “Вознаграждения работниками”, и информации, представляемой в основных формах отчетности.

Не можем не отметить еще один любопытный факт: буквально в один день получила окончательное одобрение со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам Таксономия американских стандартов, которая традиционно выходит на три месяца раньше (в декабре), но после этого, согласно установленному регламенту, ждет одобрения со стороны SEC. Что это - сигнал готовности к продолжению совместной работы с Советом по МСФО, как это было когда-то давно в рамках проекта конвергенции? Перспективы возврата к тем временам замаячили после недавнего обращения к IASB и FASB об унификации требований по учету обесценения гудвилла.

Подробнее

Теги: IAS 19 IFRS 16 IFRS 4 МСФО Таксономия МСФО Фонд МСФО электронный формат

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru