И еще раз о непрерывности деятельности в эпоху ковида – IOSCO

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Марта 2021 г.


Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) представила на днях свое обращение, призвав и далее, в условиях пока еще продолжающейся пандемии, относиться с повышенным вниманием к оценке соответствия аудируемых организаций ключевой концепции о непрерывности деятельности и качеству соответствующих раскрытий. Впрочем, в этом обращении основной фокус, как ни странно, не на аудиторах, которые свои инструкции по теме “going concern” получили еще в прошлом году, причем даже не из одного источника – а на разработчиках.

В частности, авторы обращения из IOSCO пишут, что “ответственность за разработку и поддержание высококачественных стандартов лежит на Совете по международным стандартам финансовой отчетности (IASB)”, в связи с чем они приветствуют недавнюю (январскую) публикацию ровно по этой теме, отмечая, что для некоторых мировых организаций, особо пострадавших от коронавируса, дополнительный образовательный материал по раскрытиям по теме непрерывности деятельности может оказаться очень полезным.

Не забыли и про инвесторов: отдельно отмечается их потребность в высокого качества информации касательно наличия либо, наоборот, отсутствия существенных неопределенностей, способных поставить под сомнение способность организации продолжать свою деятельность в долгосрочной перспективе. В образовательной публикации от IASB как раз подчеркивается важность раскрытия информации по всем существенным неопределенностям подобного рода. Более того, если вдруг менеджеры организаций, на которых негативно сказалась пандемия коронавируса, приходят к выводу, что существенные неопределенности, хоть и присутствуют, все же не способны пошатнуть уверенность в непрерывности деятельности их организации, то должны будут в раскрытиях показать существенные профессиональные суждения, на основе которых они пришли к такому выводу.

Теги: going concern IASB IOSCO коронавирус Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг непрерывность деятельности пандемия профессиональные суждения Совет по международным стандартам финансовой отчетности существенные неопределенности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru