Принято решение о денонсации налогового соглашения с Голландией

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Апреля 2021 г.


В продолжение относительно недавней новости. Несмотря на настойчивую просьбу Российского союза промышленников и предпринимателей, с одобрения Кабмина в Госдуму все-таки вносится законопроект о денонсации налогового соглашения об избежании двойного налогообложения с голландской стороной, поскольку переговоры, очевидно, не увенчались успехом.

Как рассказывает по этому поводу Finmarket, правительственное постановление было подписано в пятницу Михаилом Мишустиным, хотя первые сведения о начале подготовки к денонсации появились еще в декабре по итогам завершившихся ничем переговоров о повышении налога у источника на дивиденды и проценты до 15% и внесении соответствующих изменений в условия соглашения. Такие страны как Кипр и Мальта ранее все-таки согласились на изменения, но не Нидерланды.

Впрочем, до самого завершения процедуры у сторон еще сохраняется возможность передоговориться – напоминает деловой портал. Но эта надежда весьма призрачная, несмотря на примеры других стран, которые пошли на уступку уже после начала денонсации.

РСПП просил в начале марта постараться по возможности избежать такого исхода по той причине, что денонсация может повлиять на отдельных представителей крупного бизнес-сегмента. В качестве примера можно привести “Яндекс”, чья домицилированная в Голландии головная структура Yandex N.V. выплачивает 5%-й налог с дивидендов со всех российских дочерних предприятий. В случае завершения процесса денонсации (ориентировочно уже в следующем году) налоги начнут выплачиваться по повышенной ставке в 15%, что потребует от руководства принятия решения об изменении корпоративной структуры. Полагаем, что это не единственный такой пример.

Теги: Голландия денонсация налогового соглашения Кипр Мальта налог у источника налоговое соглашение Нидерланды Российский союз промышленников и предпринимателей РСПП соглашение об избежании двойного налогообложения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru