Байден готов расширять санкции

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Апреля 2021 г.


Введенные на прошлой неделе санкции США, как и ожидалось, оказались относительно мягкими, и рубль после нервозности первого дня успел вздохнуть с облегчением. Однако оно продолжалось недолго, поскольку пару дней спустя пришло сообщение о возможном дальнейшем ужесточении, из чего следует, что это был явно еще не конец.

Как пишет Interfax, ссылаясь на зарубежные источники, администрация Байдена занимается изучением эффекта от санкций прошлой недели и готова к принятию новых мер, среди которых – запрет на приобретение рублевых государственных облигаций на вторичном рынке, эмитированных российскими банками с государственным участием. В списке дополнительных мер значится также запрет на приобретение любых рублевых долговых инструментов на вторичном рынке в течение первых трех месяцев после размещения.

Эффект несколько дней назад был больше психологический: рубль напугало само упоминание госдолга в качестве объекта воздействия, ведь до сих пор в силе было лишь одно ограничение – введенный в августе 2019 года запрет для инвесторов США на участие в IPO российских евробондов, номинированных в долларах. По этой причине, напоминает информагентство, РФ в последние полтора года имела возможность занимать в долг только в европейской валюте.

Ужесточение может уже серьезно отправить российскую национальную валюту в глубокий нокаут – причем даже в отсутствие таких мер “судного дня” как, например, отключение от SWIFT или внешнеторговые ограничения на покупку нефти и газа. Правда, будет ли введено в действие новое ужесточение или нет – зависит, не только от американской стороны. Вводить обещают не просто так, а “в случае новых агрессивных действий России”. Также уже были обещаны последствия в случае гибели находящегося в тюрьме оппозиционера Алексея Навального, чье состояние здоровье вызывает у гражданских врачей, не допускаемых к нему на осмотр, очень серьезные опасения за его жизнь.

Теги: Байден вторичный рынок госдолг отключение от SWIFT российские банки российские евробонды рублевые государственные облигации рубль санкции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru