В МФБ тепло встретили новую европейскую Директиву

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Апреля 2021 г.


Представленный на днях Европейской Комиссией обширный пакет законодательных изменений, включающий также проект новой Директивы по корпоративной отчетности устойчивого развития (CSRD), нашел теплый отклик у Международной федерации бухгалтеров (IFAC) - самого большого в мире объединения профессиональной бухгалтеров и аудиторов численностью более 3 млн. человек.

По мнению МФБ, представленные предложения демонстрируют огромный потенциал для дальнейшей гармонизации корпоративной отчетности устойчивого развития и лидерство европейского профессионального сообщества в этом отношении. Это прицел на то, чтобы поставить ее на один уровень с международной финансовой отчетностью, что когда-то удалось сделать Совету по МСФО и Фонду МСФО.  

IFAC полагает, что потребность в этом давно назрела. Пусть множество основ уже давно действуют в мире, специфическим вопросам уделили внимание лишь сейчас: где именно отражать в отчетности “устойчивые” данные, обеспечивать ли в их отношении независимое подтверждение достоверности на обязательной основе, каким образом применять цифровой формат представления, новая расширенная роль комитетов по аудиту во всем этом - этот список далеко не полный.

МФБ помнит о том, как быстро сейчас идет работа над созданием Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития в Фонде МСФО, но не видит в этом никакой опасности для конкуренции разработчиков между собой. Напротив, по мнению профессиональной ассоциации, это уникальная возможность действовать совместными силами в целях создания по-настоящему глобальной системы стандартов, которая сегодня находится на стадии зарождения, а все будущие европейские наработки логично дополнят собой ее, став ее частью.

Теги: IFAC Директива по корпоративной отчетности устойчивого развития Европейская Комиссия Международная федерация бухгалтеров МФБ отчетность устойчивого развития профессиональные бухгалтеры Совет по МСФО финан Фонд МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru