В Британии пересмотрели аудиторский стандарт по ответственности за мошенничество

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Мая 2021 г.


К пересмотру национального стандарта аудита, аналогичного МСА 240 “Обязанности аудитора в отношении недобросовестных действий при проведении аудита финансовой отчетности”, британский Совет по финансовой отчетности (FRC) приступил в октябре прошлого года, и сегодня эта работа завершена. С учетом того, что за полтора десятка лет в Британии конкретно в этот стандарт вносились очень ограниченные изменения, пересмотр, в самом деле, был необходим. Аудиторы давно просили уточнить свои обязанности в случае обнаружения признаков мошенничества в проверяемых организациях.

Актуальность проблемы была неоднократно продемонстрирована примерами громких корпоративных крахов последних лет вроде Carillion, Thomas Cook и иже с ними. Можно предположить, что аудиторы могли подозревать неладное, проводя аудиторскую проверку своих клиентов за полгода (тем более за пару месяцев) до их банкротства, просто национальный аудиторский стандарт ISA (UK) 240 до сих пор не предписывал строгую последовательность действий. На недопустимость этого указала и комиссия под руководством сэра Дональда Брайдона (Donald Brydon) в 2019 году по итогам проведенного исследования качества британского аудита.

Улучшения в аудиторском стандарте включают более строгие требования по определению и оценке риска существенного искажения вследствие мошеннических действий, а также аудиторские процедуры в ответ на обнаруженные риски. Стандарт можно будет применять в аудите финансовой отчетности за периоды, начинающиеся после 15 декабря этого года, либо досрочно. 

По этой же теме следует напомнить, что в Великобритании парламентский комитет по бизнесу, энергетике и производственным стратегиям (BEIS) сегодня проводит консультации по целому пакету мер, призванных вернуть сильно пошатнувшееся за все последние годы общественное доверию к аудиту. Среди всех предложений обсуждается, в частности, требование для директоров компаний на обязательной основе отчитываться обо всех мерах, принятых ими в целях обнаружения корпоративного мошенничества. Аудиторов одновременно вполне могут заставить выражать свое мнение в отношении таких директорских отчетов по мошенничеству в аудиторском заключении. Хотя пока что это в стандарте не прописано, FRC внимательно следит за ходом консультаций и обещает учесть их исход, внеся в будущем поправки в аудиторский стандарт в случае необходимости.

Подробнее

Теги: FRC аудит финансовой отчетности аудиторский стандарт качество аудита МСА 240 обязанности аудитора ответственность за мошенничество признаки мошенниче проведение аудита Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru