Белоусов обещает помощь на запуск бизнеса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июня 2021 г.


Как рассказывает Finmarket, в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал о подготовке нового пакета вспомогательных мер, ориентированных на пока еще не имеющие доступа к финансированию, только что открывшиеся малые и микропредприятия. Сегодняшнюю проблему с закредитованностью можно было бы хотя бы частично облегчить, предоставим новообразованным организациям какую-то альтернативу финансированию посредством “тяжелых” потребительских кредитов.

На ПМЭФ Андрей Белоусов презентовал новую стратегию Корпорации МСП (напомним, что недавно Счетная палата назвала неэффективными предыдущие годы ее работы – GAAP.RU). Он рассказал о текущей работе над новым пакетом мер для облегчения старта бизнеса. Хоть деталей и не называлось, но известно, что в пакет войдут меры налогового характера и специальные финансовые инструменты.

Параллельно первый вице-премьер обратил внимание на необходимость облегчения отчетности для представителей малого бизнеса и микроорганизаций. В пример он привел самозанятых, которые не подают отчетности вообще – им это и не нужно. Система, между тем, прекрасно справляется путем автоматического высчитывания налоговой суммы на основе профессионального заработка. Но хотя бы даже с одним наемным работником пользоваться преимуществами такой системы нельзя – сразу нужно заполнять по полтора десятка отчетных форм. Логики в этом, в самом деле, немного, и власти работают над решением проблемы.

Теги: Андрей Белоусов закредитованность запуск бизнеса Корпорация МСП малый бизнес микроорганизации микропредприятия ПМЭФ самозанятые Счетная палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru