Американский GASB занялся изменениями в учетных политиках и коррекцией ошибок

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июня 2021 г.


Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) представил вчера свои предложения по улучшению требований к учету и финансовой отчетности, касающиеся изменений в учетных политиках и исправлений бухгалтерских ошибок (для системы МСФО – тема, бывшая очень актуальной весной 2018 года). Основной задачей он ставит упрощение содержащейся в отчетности финансовой информации при одновременном повышении ее надежности, последовательности, актуальности и сопоставимости.

Действующий сегодня в американской системе набор требований содержится в стандарте, который вышел в 2010 году, но при этом сам ссылается на еще более “древние” требования от родственной организации FASB и Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) едва ли 70-х годов прошлого века. Ничего удивительного, что требования морально и во всех остальных смыслах устарели, что и приводит сегодня к заметной вариативности учетной практики, выявленной GASB в ходе предварительного исследования перед запуском проекта.

Вышедший предварительный вариант нового стандарта предлагает, для начала, новые определения ключевых для понимания категорий:

  • Изменения в бухгалтерских принципах;
  • Изменения в оценочных значениях;
  • Изменения внутри отчитывающейся организации или внешнее воздействие на нее;
  • Коррекция ошибок в финансовой отчетности за предыдущие периоды;

Это все разные изменения в учете, и для каждой категории GASB собирается ввести в действие четкие и понятные требования, в том числе к раскрытиям в примечаниях к отчетности и обязательной к представлению дополнительной информации.

Подробнее

Теги: GASB Statement 62 бухгалтерские ошибки изменения учетных политик исправление бухгалтерских ошибок коррекция ошибок МСФО оценочные учетные политики финансовая информация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru