В ЦБ увидели восстановление экономики, обещают ужесточение регулирования и новое повышение ставки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июня 2021 г.


Как сообщает сегодня информагентство ТАСС, глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления в Государственной Думе с отчетом о работе Центробанка в прошлом году пообещала дальнейшее “закручивание гаек”, пока все участники рынка не начнут вести себя добросовестно в отношениях с клиентами, вместо того чтобы заниматься выманиванием у них денег.

Чтобы помочь самим клиентам лучше разбираться в том, что им собираются “подсунуть”, Центробанк собирается реализовать уже давно вынашиваемую идею информационных паспортов по каждому финансовому продукту, где будет содержаться вся необходимая информация.

Еще одной также давно обсуждаемой идеей, которая может получить реализацию, является предоставление клиентам возможности отказаться от навязанной услуги: спустя определенное время можно передумать, потому что часто решения принимаются в состоянии давления и под воздействием агрессивной рекламы. Пока что, напомнила Эльвира Сахипзадовна, такая возможность предусмотрена только для добровольного страхования.

По сообщению BFM, в ходе своего выступления она также констатировала восстановление российской экономики до докризисного уровня (и даже превышение его в некоторых отраслях) и назвала очень вероятным очередное повышение ключевой ставки до 6% уже в следующем месяце (буквально на днях ставку подняли до 5.5% на 50 п.п.).

Теги: Банк России восстановление экономики докризисный уровенье информационные паспорта повышение ключевой ставки ужесточение регулирования финансовые продукты ЦБ Центробанк Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru