Путин распорядился изучить решение по минимальной ставке корпоративного налога

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Июня 2021 г.


В начале месяца страны “Большой Семерки” согласовали единую минимальную ставку корпоративного налога для международных компаний. По информации ТАСС, президент Путин распорядился о проработке российским правительством этого вопроса. В ходе видеоконференции с выпускниками Высшей школы государственного управления по программе кадрового резерва он напомнил, что эта тема также обсуждалась на днях американским президентом Джо Байденом с другими европейскими лидерами.

В самом деле, буквально на этой неделе участники европейского саммита выразили одобрение достигнутому за несколько дней до этого соглашению лидеров “Большой Семерки” по введению минимальной ставки корпоративного налога для транснациональных корпораций на уровне 15%. Решение в самую первую очередь затронет налоговые отчисления таких техногигантов как Apple или Amazon, за долгие годы привыкшие к комфортным и формально легальным схемам минимизации налоговых платежей.

Рассмотреть вопрос введения единой глобальной ставки корпоративного налога российский президент считает необходимым с позиции защиты национальных интересов, о чем сообщил главе Федеральной налоговой службы Даниилу Егорову. Помимо этого, Путин также затронул тему деофшоризации и противодействия уводу прибыли в низконалоговые юрисдикции – уточняет информагентство.

Теги: Amazon Apple Даниил Егоров деофшоризация Джо Байден корпоративный налог международные компании минимальная ставка корпоративного налога транснациональные корпорации “Большая Семерка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru